lundi 29 novembre 2010

Course Indoor ASTA de Nantes le 28 novembre 2010 + remise challenge Pays de Loire 2010

Résultats de la course Indoor

Super mini G : Tom Guioullier 2e en fond.
Mini F : Angèle Vallée : 1re en fond.
Mini G : Flavien Sauvage 3e en fond.
Poussin : Lucas Gournay 3e en vitesse et 3e en fond.
Benjamines : Cynthia Sauvage 6e en vitesse et 8e en fond, Maëva Foucault 11e en vitesse et 9e en fond, Méline Rémond 15e en vitesse et 10e en fond, Julie Rondeau 14e en vitesse et 17e en fond.
Minimes F : Marine Lefeuvre 6e en vitesse et 5e en fond, Laura Gournay 20e en vitesse et 25e en fond, Océane Guiton 25e en vitesse et 24e en fond.
Minimes G : Florian Lefeuvre 3e en vitesse et 3e en fond, Marc-Antoine Thiélin 16e en vitesse et 13e en fond.
Cadette : Rozen Volteau 7e en vitesse et 6e en fond.
Junior : Tony Lefeuvre 3e en fond.

Résultats du Challenge Pays de Loire 2010

Tom Guioullier 3e (catégorie super mini G), Angèle Vallée 1re (catégorie mini F), Lucas Gournay 1er (catégorie mini G), Maëva Foucault 1re et Méline Rémond 2e (catégorie poussine), Marc-Antoine Thiélin 1er (catégorie benjamin), Océane Guiton 2e (catégorie minime F), Steven Guiton 1er et Tony Lefeuvre 3e (catégorie cadet)

Podiums

mercredi 17 novembre 2010

1re manche du Kid's roller à Evron le 14 novembre 2010


Résultats :

Super minis G : Tom Guioullier 1er, Jean-Charles Morin 2e.
Minis F : Margot Huet 5e, Manon Richard 7e.
Minis G : Matthis Rocher 1er, Lucien Ferron 5e, Axel Richard 7e.
Poussines : Laure Rondeau 14e, Laly Métivier 16e, Laura Morin 18e, Coralie Castel 19e.
Benjamines : Morgane Rocher 4e, Maëva Gohier 9e.
Benjamin : Eroann Genot 3e.

Matthis Rocher et Eroann Genot sont qualifiés pour les Speeds Rollers.

jeudi 4 novembre 2010

Stages régionaux

  • Stage minimes : le jeudi 11 novembre de 9h15 à 17h à la salle polyvalente complexe Jean Claverie rue des Frères Bailleul à Laigné-en-Belin . Patineurs concernés : Marine Lefeuvre, Marc-Antoine Thiélin et Florian Lefeuvre.
  • Stage benjamin(e)s : le dimanche 14 novembre de 9h15 à 17h au gymnase Aubry à Pornichet. Patineuses concernées : Maëva Foucault, Méline Rémond et Cynthia Sauvage.
  • Stage cadet(te)s : le dimanche 21 novembre de 9h15 à 17h au gymnase du Croissant à Nantes. Patineuses concernées : Rozen Volteau et Mathilde Garot.
  • Stage minimes : le samedi 18 décembre à Angers.
  • Stage benjamin(e)s : le dimanche 30 janvier 2011 à l'ASTA de Nantes.
  • Courant janvier/février 2011, stage pour les cadet(te)s à Bouguenais.