samedi 28 janvier 2012

Soirée des Sportifs Mayennais de l'année 2011

La soirée des Sportifs mayennais 2011 a eu lieu le vendredi 27 janvier à 18h30, salle des Ondines à Changé.

Liste médaillés France
: Marlène Boulait et Charlène Thiélin

Liste Espoirs : Lyse-Anne Planchenault
Club de l'année : ASPTT Laval volley-ball. Les autres nominés : AS Andouillé football, CPR Château-Gontier, Stade Lavallois hockey, Intrépide de Pré-en-Pail athlétisme.

mercredi 25 janvier 2012

5e manche et finale du Kid's Roller à Evron le 22 janvier 2012


Résultats de la 5e manche

Super minis F : Lucie Touin 7e, Lizéa Touin 8e, Julie Cribier 11e, Bérénice Rocher 21e.
Super minis G : Enzo Laisnard 6e, Antoine Montarou 8e.
Mini F : Flavie Métivier 13e.
Minis G : Jean-Charles Morin 3e, Tom Guioullier 4e, Axel Richard 5e.
Poussines : Laura Morin 2e, Laly Métivier 3e, Armonie Bellanger 8e, Marion Maillard 10e, Morgane Gandon 12e, Valentine Oger 16e, Justine Lenain 17e.
Poussin : Hugo Perrier 4e.

Classement général

Super minis F : Lucie Touin 7e, Lizéa Touin 8e, Julie Cribier 13e, Bérénice Rocher 15e, Mathilde Durieux Ledilanec 26e, Ambre Sourdeau 30e, Amandine Sourdeau 31e.
Super minis G : Enzo Laisnard 5e, Antoine Montarou 6e, Gabriel Mahé 13e.
Minis F : Flavie Métivier 11e, Lison Gandon 25e, Sorenza Savaris 26e, Dorine Paillard 27e, Lisa Guillemot 31e.
Minis G : Tom Guioullier 2e, Jean-Charles Morin 3e, Axel Richard 5e, Samuel Thiery 13e, Albin Chauviré 17e.
Poussines : Laura Morin 2e, Laly Métivier 3e, Marion Maillard 6e, Morgane Gandon 9e, Armonie Bellanger 10e, Marine Pannetier 11e, Justine Lenain 16e, Valentine Oger 18e, Carla Rouault 21e.
Poussin : Hugo Perrier 3e.
Benjamines : Laure Rondeau 5e, Florine Bonicalzi 9e, Elodie Chouteau 10e.
Benjamin : Camille d'Ambrières 5e.

Classement final clubs : 1er Marigné-Peuton, 2e Château-Gontier et 3e Meslay-du-Maine.



lundi 16 janvier 2012

2e PBM Indoor à Alençon les 14 et 15 janvier 2012


Résultats

Poussines : Angèle Vallée 1re en vitesse et 2e en fond, Margot Huet 29e en vitesse et 34e en fond (chute).
Poussins : Lucas Gournay 1er en vitesse et 3e en fond, Flavien Sauvage 12e en vitesse et 6e en fond.
Benjamines : Maëva Foucault 10e en vitesse et 13e en fond, Méline Rémond 12e en vitesse et 6e en fond.
Minimes F : Cynthia Sauvage 16e en vitesse et 35e en fond (chute), Julie Blanchouin 27e en vitesse et 22e en fond, Laura Gournay 33e en vitesse et 40e en fond.

Résultats complets

4e manche du Kid's Roller à Meslay-du-Maine le 15 janvier 2012


Résultats

Super minis F : Lizéa Touin 6e, Lucie Touin 10e, Julie Cribier 13e, Mathilde Durieux Ledilanec 16e, Bérénice Rocher 19e.
Super minis G : Enzo Laisnard 5e, Antoine Lontarou 8e.
Mini F : Flavie Métivier 14e.
Minis G : Jean-Charles Morin 2e, Tom Guioullier 4e, Axel Richard 5e, Samuel Thiery 6e, Albin Chauviré 13e.
Poussines : Laly Métivier 1re, Laura Morin 3e, Marion Maillard 7e, Marine Pannetier 8e, Morgane Gandon 9e, Armonie Bellanger 11e, Justine Lenain 15e, Valentine Oger 16e.
Poussin : Hugo Perrier 3e.
Benjamine : Laure Rondeau 2e.
Benjamin : Camille d'Ambrières 5e.

jeudi 12 janvier 2012

Les 3 Routes 2012


Le site : www.lestroisroutes.fr

mercredi 11 janvier 2012

Votez pour le sportif de l'année


Pour la 7e année, le Conseil Général, en partenariat avec Ouest France et France Bleu Mayenne organise l'élection des Sportifs de l'année.
Pour cette année 2011, le jury, composé de 7 personnes du mouvement sportif mayennais, propose d'élire
le sportif, l'espoir, le club et la personnalité de l'année.
Pour voter, il suffit de cliquer ci-dessous
Votez

vendredi 6 janvier 2012

Article de presse du vendredi 6 janvier 2012