samedi 31 décembre 2011

vendredi 30 décembre 2011

Article de presse du jeudi 22 décembre 2011

lundi 19 décembre 2011

3e manche du Kid's Roller à Mayenne le 17 décembre 2011


Résultats

Super minis F : Lucie Touin 7e, Lizéa Touin 8e, Julie Cribier 15e.
Super minis G : Enzo Laisnard 3e, Gabriel Mahé 6e.
Minis F : Flavie Métivier 11e.
Minis G : Tom Guioullier 2e, Jean-Charles Morin 3e, Axel Richard 5e.
Poussines : Laura Morin 1re, Laly Métivier 2e, Armonie Bellanger 5e, Marion Maillard 7e, Marine Pannetier 10e, Morgane Gandon 11e, Carla Rouault 12e.
Poussin : Hugo Perrier 4e.
Benjamines : Laure Rondeau 1re.

dimanche 11 décembre 2011

1re PBM Indoor à La Ferté-Bernard les 10 et 11 décembre 2011


Résultats

Poussines : Angèle Vallée 1re en vitesse et 2e en fond, Margot Huet 26e en vitesse et 20e en fond.
Poussins
: Lucas Gournay 2e en vitesse et 2e en fond, Flavien Sauvage 7e en vitesse et 11e en fond.

Benjamines
: Maëva Foucault 3e en vitesse et 6e en fond, Méline Rémond 33e en vitesse et 8e en fond.

Minimes F
: Cynthia Sauvage 15e en vitesse et 24e en fond, Julie Blanchouin 24e en vitesse et 23e en fond.

Minime G
: Marc-Antoine Thiélin 23e en vitesse et 23e en fond.

Résultats complets

mercredi 7 décembre 2011

Article de presse du 7 décembre 2011

samedi 3 décembre 2011

AG le 2 décembre 2011


Le vendredi 2 décembre a eu lieu l'Assemblée Générale du Club à la salle de la Mairie de Bazouges.

Diaporama saison 2011



lundi 28 novembre 2011

2e manche du Kid's Roller à Château-Gontier le 27 novembre


Résultats

Super minis F
: Lizea Touin 7e, Lucie Touin 8e, Julie Cribier 13e, Mathilde Durieux Ledilanec 14e, Bérénice Rocher 17e, Ambre Sourdeau 22e, Amandine Sourdeau 25e.

Super minis G
: Enzo Laisnard 4e, Antoine Montarou 5e.

Minis F
: Flavie Métivier 9e, Lison Gandon 14e, Dorine Paillard 17e, Sorenza Savaris 18e.
Minis G : Tom Guioullier 2e, Jean-Charles Morin 3e, Axel Richard 4e, Samuel Thiery 5e.
Poussines : Laly Métivier 2e, Laura Morin 3e, Marion Maillard 8e, Marine Pannetier 11e, Justine Lenain 15e, Valentine Oger 16e.
Poussin
: Hugo Perrier 4e.

Benjamines
: Laure Rondeau 1re, Elodie Chouteau 3e, Florine Bonicalzi 5e.

Benjamin
: Camille d'Ambrières 7e.

Résultats complets

lundi 21 novembre 2011

Course Régionale Indoor + remise du Challenge Pays de Loire à Mamers le 20 novembre 2011


Résultats de la course Indoor

Mini G : Tom Guioullier 8e en fond.
Poussines : Angèle Vallée 1re en vitesse et 1re en fond, Margot Huet 13e en vitesse et 11e en fond.
Poussins : Lucas Gournay 1er en vitesse et 1er en fond, Flavien Sauvage 5e en vitesse et 5e en fond.
Benjamines : Maëva Foucault 6e en vitesse et 4e en fond, Méline Rémond 13e en vitesse et 7e en fond.
Minimes F : Julie Blanchouin 18e en vitesse et 22e en fond, Laura Gournay 20e en vitesse et 26e en fond.
Minime G : Marc-Antoine Thiélin 8e en vitesse et 10e en fond.

Résultats du Challenge Pays de Loire 2011

Tom Guioullier 1er, Jean-Charles Morin 3e, Angèle Vallée 1re, Flavien Sauvage 1er, Matthis Rocher 3e, Lucas Gournay 1er, Maëva Foucault 3e et Laura Gournay 1re.


dimanche 13 novembre 2011

1re manche du Kid's roller à Marigné-Peuton le 13 novembre 2011


21 patineurs de l'Ecole de Patinage ont participé au 1re kid's roller, organisé par le club de Marigné-Peuton.

Résultats

Super minis F : Bérénice Rocher 10e, Julie Cribier 15e.
Super minis G : Antoine Montarou 6e, Enzo Laisnard 8e.
Minis F : Flavie Métivier 11e, Lisa Guillemot 21e.
Minis G : Tom Guioullier 3e, Jean-Charles Morin 4e, Axel Richard 6e.
Poussines : Laura Morin 1re, Laly Métivier 2e, Marion Maillard 5e, Morgane Gandon 8e, Marine Pannetier 9e, Armonie Bellanger 13e, Carla Rouault 14e, Justine Lenain 16e.
Poussin : Hugo Perrier 2e.
Benjamines : Florine Bonicalzi 2e, Elodie Chouteau 5e.
Benjamin : Camille d'Ambrières 3e.

Résultats complets

jeudi 27 octobre 2011

Dates des stages


- Stage départemental des benjamin(e)s et des minimes : le samedi 8 octobre 2011 sur le circuit de Château-Gontier. Patineurs concernés: Méline Rémond, Maëva Foucault, Julie Blanchouin et Marc-Antoine Thiélin.

- Stage Plateau Technique Pays de la Loire : les 24 et 25 octobre 2011 au CREPS de Nantes. Patineuse concernée : Cindy Etonno.

- Stage interdépartemental Mayenne/Sarthe des super minis et des minis : le samedi 29 octobre 2011 de 14h à 17h sur la piste de Mamers. Patineurs concernés : Tom Guioullier, Jean-Charles Morin, Axel Richard et Matthis Rocher.


- Stage interdépartemental Mayenne/Sarthe des poussin(e)s : le samedi 5 novembre de 9h à 17h sur le circuit routier de Sablé-sur-Sarthe. Patineurs concernés : Angèle Vallée, Margot Huet, Flavien Sauvage et Lucas Gournay.


- Stage régional des benjamin(e)s : le dimanche 13 novembre de 9h15 à 17h au gymnase du Croissant à Nantes. Patineuses concernées : Maëva Foucault et Méline Rémond.

mercredi 19 octobre 2011

Classement du Challenge Pays de la Loire 2011

Classement final

Podium

Super minis G : Tom Guioullier 1er, Jean-Charles Morin 3e.
Mini F : Angèle Vallée 1re.
Minis G : Flavien Sauvage 1er, Matthis Rocher 3e.
Poussin : Lucas Gournay 1er.
Benjamine : Maëva Foucault 3e.
Minime F : Laura Gournay 1re.
Nationale F : Charlène Thiélin 2e.
National H Elite : Thomas Boucher 2e.

lundi 10 octobre 2011

St-Sébastien-sur-Loire le 9 octobre 2011


Résultats

Super minis G
: Tom Guioullier 4e en fond, Jean-Charles Morin 5e en fond.

Minis F
: Angèle Vallée 1re en fond, Margot Huet Huet 6e en fond.

Minis G
: Flavien Sauvage 2e en fond, Matthis Rocher 3e en fond.

Poussine
: Laura Morin 29e en fond (chute).

Poussin
: Lucas Gournay 3e en vitesse et 2e en fond.

Benjamines
: Maëva Foucault 1re en fond, Méline Rémond 7e en vitesse et 8e en fond, Morgane Rocher 19e en fond.

Minime F
: Laura Gournay 15e en fond.

Minime G
: Marc-Antoine Thiélin 9e en vitesse et 11e en fond.

jeudi 6 octobre 2011

Article de presse du mercredi 5 octobre 2011

lundi 3 octobre 2011

Château-Gontier le 2 octobre 2011


Résultats

Super minis G : Tom Guioullier 1er en vitesse et 4e en fond, Jean-Charles Morin 6e en vitesse et 5e en fond.
Minis F : Angèle Vallée 1re en vitesse et 1re en fond, Margot Huet 9e en vitesse et 7e en fond.
Minis G : Flavien Sauvage 2e en vitesse et 1er en fond, Matthis Rocher 8e en vitesse et 4e en fond, Axel Richard 12e en vitesse et 10e en fond.
Poussines : Laure Rondeau 19e en vitesse et 21e en fond, Laura Morin 24e en vitesse et 22e en fond.
Poussin : Lucas Gournay 12e en vitesse (chute) et 1er en fond.
Benjamines : Maëva Foucault 5e en vitesse et 3e en fond, Méline Rémond 7e en vitesse et 8e en fond, Julie Blanchouin 8e en vitesse et 12e en fond, Morgane Rocher 15e en vitesse et 14e en fond, Euzanne Hureault 18e en vitesse et 17e en fond.
Minime F : Laura Gournay 12e en vitesse et 14e en fond.
Minime G : Marc-Antoine Thiélin 3e en vitesse et 2e en fond.
Cadettes : Lyse-Anne Planchenault 1re en vitesse, Mathilde Garot 2e en vitesse et 1re en fond.
Nationales D : Charlène Thiélin 1re en vitesse et 1re en fond, Marlène Boulait 2e en vitesse et 2e en fond.
Elite H : Thomas Boucher 1er en fond.


lundi 26 septembre 2011

Connerré le 25 septembre 2011


Résultats

Super minis G : Tom Guioullier 3e, Jean-Charles Morin 5e.
Minis F : Angèle Vallée 1re, Margot Huet 6e.
Minis G : Flavien Sauvage 2e, Matthis Rocher 5e.
Poussin : Lucas Gournay 2e.
Benjamines : Méline Rémond 3e, Julie Blanchouin 6e (chute), Morgane Rocher 6e, Cynthia Sauvage (chute).
Minime F : Laura Gournay 6e.

dimanche 25 septembre 2011

dimanche 18 septembre 2011

La Ferté-Bernard le 17 septembre 2011


Résultats

Super minis G : Tom Guioullier 3e, Jean-Charles Morin 4e.
Mini F : Margot Huet 3e.
Minis G : Flavien Sauvage 1er, Matthis Rocher 2e.
Poussine : Laura Morin 10e.
Poussin : Lucas Gournay 1er.
Benjamines : Cynthia Sauvage 1re, Julie Blanchouin 3e, Morgane Rocher 7e.
Minime F : Laura Gournay 5e.

dimanche 14 août 2011

Roller Pop' le dimanche 11 septembre 2011

AAALe Club de Roller de Château-Gontier vous propose de venir rouler à votre rythme, seul, en famille ou entre amis sur un circuit fermé et sécurisé en Centre Ville de Château-Gontier.
- Le circuit fait 1,1 km, ravitaillement en eau gratuit.
- Prêt de roller sur place, dans la limite des disponibilités.
- Inscription gratuite à partir de 13h45, Avenue Carnot.
- Stand de maquillage

Venez nombreux !



Il y a eu environ 100 patineurs qui ont participé à Roller Pop'.
Le patineur qui a parcouru le plus de tours : Lucas Gournay du CPR Château-Gontier - 57,2 km.
Les plus jeunes patineurs : Leslie Cochet (3 ans) d'Evron - 5,50 km et Alexis Guioullier (3 ans) de Château-Gontier - 4,40 km.
La plus âgée des patineurs : Annick Cosson (54 ans) d'Evron - 33 km.
Les patineurs qui avaient le meilleur déguisement : Bérénice Rocher du CPR Château-Gontier et Antoine Morin de Château-Gontier.

lundi 25 juillet 2011

article de presse



mardi 19 juillet 2011

Championnats d'Europe minimes et cadets à Pollenza (Italie) du 16 au 18 juillet 2011


Les championnats d'Europe Cadets et Juniors se dérouleront du 16 au 18 juillet pour les Tricolores. Les sélectionnés ne s'aligneront que sur les épreuves des trois premiers jours sur piste (300 m chrono, 500 m sprint, élimination, course à points-élimination, course à l'américaine).

Marine Lefeuvre et Lyse-Anne Planchenault sont sélectionnées en équipe de France.






Lien du site

Résultats

Minime F : Marine Lefeuvre 4e au 300 m chrono, 8e au 500 m et 10e au 5000 m à élimination.
Cadette : Lyse-Anne Planchenault 4e au 10000 m à élimination, 8e au 1000 m, 9e au 10000 m à pts/élimination et 2e au 3000 m relais avec Ysia Clausses et Zissis Polixeni.


vendredi 15 juillet 2011

Article de presse

vendredi 8 juillet 2011

Article de presse

lundi 4 juillet 2011

France Piste à Valence d'Agen les 1, 2 et 3 juillet 2011


5 podiums dont 3 titres





Résultats

Poussin : Lucas Gournay ¼ de finale au 120 m, 12e au 2000 m.
Benjamines : Julie Blanchouin série au 300 m et 19e au 3000 m (chute), Méline Rémond série au 300 m et 32e au 3000 m, Cynthia Sauvage ¼ de finale au 300 m et 41e au 3000 m, Maëva Foucault série au 300 m et 42e au 3000 m (chute).
Minime F : Marine Lefeuvre 2e au 300 m chrono, 4e au 500 m, 5e au 5000 m à élimination et 10e au 3000 m à pts.
Minime G : Florian Lefeuvre 22e au 300 m chrono, série au 500 m, 21e au 5000 m à élimination et 42e au 3000 m à pts.
Cadettes : Lyse-Anne Planchenault 1re au 300 m chrono, 1re au 500 m, 1re au 1000 m, 4e au 5000 m à pts et 9e au 10000 m à élimination (chute). Rozen 7e au 300 m chrono, ¼ de finale au 500 m, 13e au 1000 m, 9e au 5000 m à pts et 7e au 10000 m à l'élimination. Mathilde Garot ¼ de finale au 1000 m 16e au 5000 m à pts et 16e au 10000 m à élimination.
Junior : Tony Lefeuvre 6e au 300 m chrono, ½ finale au 500 m, 16e au 1000 m, 9e au 10000 m à élimination et 10e au 10000 m à pts.
Nationales F : Charlène Thiélin 6e au 300 m chrono, 3e au 500 m, 8e au 10000 m à élimination et 6e au 5000 m à pts. Marlène Boulait 5e au 300 m chrono, ¼ de finale au 500 m, 6e au 10000 m à élimination et 17e au 5000 m à pts.
Elite F : Cindy Etonno 6e au 300 m chrono, ¼ de finale au 500 m, 9e au 1000 m et 11e au 10000 m à élimination.
Elite H : Thomas Boucher 10e au 15000 m à élimination.

Résultats complets

dimanche 26 juin 2011

ASTA de Nantes le 25 juin 2011


Résultats

Super minis G : Tom Guioullier 1er en fond, Jean-Charles Morin 3e en fond.
Minis F
: Angèle Vallée 1re en fond, Margot Huet 6e en fond.

Minis G
: Flavien Sauvage 2e en fond, Matthis Rocher 5e en fond.

Poussin
: Lucas Gournay 3e au 120 m et 2e en fond.

Benjamines
: Cynthia Sauvage 12e au 300 m et 3e au 2000 m à pts, Maëva Foucault 7e au 300 m et 6e au 2000 m à pts, Méline Rémond 8e au 300 m et 10e au 2000 m à pts, Julie Blanchouin 13e au 300 m et 9e au 2000 m à pts, Morgane Rocher 17e au 300 m et 17e au 2000 m à pts.

Minime F
: Laura Gournay 11e au 500 m et 12e au 3000 m à pts.

Minime G
: Marc-Antoine Thiélin 4e au 500 m et 5e au 3000 m à pts.

Nationale F
: Charlène Thiélin 1re au 500 m et 1re au 3000 m à pts.

dimanche 19 juin 2011

Grand International de Coulaines les 18 et 19 juin 2011



Résultats

Super mini G : Tom Guioullier 3e en fond.
Minis F : Angèle Vallée 1re en fond, Margot Huet 12e en fond.
Minis G : Flavien Sauvage 3e en fond, Matthis Rocher 4e en fond.
Poussin : Lucas Gournay 3e en fond.
Benjamines : Cynthia Sauvage 4e au 300 m et 4e en fond, Maëva Foucault ½ finale au 300 m et 6e en fond, Méline Rémond série au 300 m et 17e en fond.
Minime F : Marine Lefeuvre 4e au 500 m, 6e en fond et 3e au relais (avec Morgane et Cléa).
Cadettes : Rozen Volteau 1re au 500 m et 2e en fond, Mathilde Garot série au 500 m et 10e en fond.
Juniors : Tony Lefeuvre 1er au 500 m et 1er en fond, Corentin Bucher 4e au 500 m et 6e en fond.

dimanche 12 juin 2011

OCH St-Herblain le 12 juin 2011




Résultats des vitesses

Super minis G : Tom Guioullier 1er, Jean-Charles Morin 4e.
Minis F : Angèle Vallée 1re, Margot Huet 6e.
Minis G : Flavien Sauvage 4e (chute), Matthis Rocher 5e.
Poussine : Laura Morin 14e.
Poussin : Lucas Gournay 4e.
Benjamines : Maëva Foucault 5e, Méline Rémond 9e.
Minime F : Laura Gournay 13e.
Minime G : Marc-Antoine Thiélin 7e.

Résultat du fond
Poussine : Laura Morin 15e.

Toutes les courses de fond ont été annulé à cause de la pluie sauf la course des poussines.

Bouaye le 11 juin 2011




Résultats


Super minis G : Tom Guioullier 3e, Jean-Charles Morin 5e.
Mini F : Angèle Vallée 1re.
Minis G : Flavien Sauvage 3e, Matthis Rocher 5e.
Poussine : Laura Morin 15e.
Poussin : Lucas Gournay 1er.
Benjamines : Maëva Foucault 4e, Méline Rémond 10e.
Minime F : Laura Gournay 17e.
Minime G : Marc-Antoine Thiélin 8e.

dimanche 5 juin 2011

Régionaux Piste à Mamers les 4 et 5 juin 2011

13 podiums dont 6 titres

Résultats


Minis F : Angèle Vallée 1re au 1000 m, Margot Huet 9e au 1000 m.
Minis G : Flavien Sauvage 1er au 1000 m, Matthis Rocher 4e au 1000m.
Poussin : Lucas Gournay 3e au 120 m.
Benjamines : Cynthia Sauvage 2e au 300 m, Maëva Foucault ½ finale au 300 m, Julie Blanchouin ½ finale au 300 m, Méline Rémond série au 300 m, Julie Rondeau série au 300 m.
Minime F : Marine Lefeuvre 2e au 300 m chrono, 3e au 500 m.
Minimes G : Florian Lefeuvre 7e au 300 m chrono, ½ finale au 500 m. Marc-Antoine Thiélin 14e au 300 m chrono, série au 500 m.
Cadettes : Rozen Volteau 3e au 300 m chrono, ½ finale au 500 m. Mathilde Garot 12e au 300 m chrono, ½ finale au 500 m.
Junior : Tony Lefeuvre 1er au 300 m chrono, 1er au 500 m.
Nationales F : Marlène Boulait 1re au 300 m chrono, 1re au 500 m. Charlène Thiélin 3e au 300 m chrono, 2e au 500 m.

Les courses de fond, de poussin(e)s à élites, ont été annulé à cause de la pluie.

mercredi 25 mai 2011

Tournoi de hockey à Château-Gontier les 21 et 22 mai 2011

Château-Gontier accueillait ce week-end un tournoi régional à la Halle du Haut-Anjou organisé par le Club de Patinage sur Roulettes, section hockey.
Sept équipes ont disputé ce tournoi. Les clubs de Chartres, Laval, Le Mans, Pornichet et St-Gratien étaient représentés. Près de 200 personnes étaient rassemblées pour cette compétition.
St-Gratien s'est imposé en finale face à Pornichet (2-1). Les Warriors de Château-Gontier se sont classés troisième en dominant nettement l'équipe 2 de Pornichet (3-0) et se sont ainsi préparés pour le titre régional qui se disputera prochainement face à Marcillé.

samedi 21 mai 2011

France Route Angers les 21 et 22 mai 2011




10 podiums dont 1 titre

Les résultats
Minime F : Marine Lefeuvre 2e au 200 m chrono, 4e au 5000 m à pts, 3e au 1000 m et 9e au 10000 m à élimination.
Minime G : Florian Lefeuvre : 37e au 5000 m à pts et 20e au 10000 m à élimination (chute).
Cadettes : Lyse-Anne Planchenault 6e au 200 m chrono, 3e au 10000 m à pts, 2e au 500 m et 3e au 10000 m à élimination. Rozen Volteau 9e au 200 m chrono, 8e au 10000 m à pts, ¼ de finale au 500 m et 7e au 10000 m à élimination. Mathilde Garot 15e au 10000 m à pts et 14e au 10000 m à élimination.
Junior : Tony Lefeuvre 6e au 200 m chrono, 8e au 10000 m à élimination, ½ finale au 500 m et 7e au 10000 m à pts.
Nationales D : Marlène Boulait 1re au 200 m chrono, 3e au 10000 m à élimination, 3e au 500 m et 6e au 5000 m à pts. Charlène Thiélin 4e au 200 m chrono, 12e au 10000 m à élimination, 2e au 500 m et 10e au 5000 m à pts.
Elite D : Cindy Etonno 2e au 200 m chrono, 10e au 10000 m à pts, 1/2 finale au 500 m et 5e au 10000 m à élimination (chute).
Elite H : Thomas Boucher 7e au 200 m chrono, 5e au 10000 m à pts, 1/2 finale au 500 m et 6e au 20000 m à élimination.



La liste des engagés
Les résultats complets