samedi 30 avril 2011

2e 1/2 finale France Route Sablé-sur-Sarthe les 30 avril et 1er mai



Marine bbbbbbbbbbbbbbbbbbb Lyse-Anne

Résultats


Minime F : Marine Lefeuvre 5e au 200 m chrono, 3e au 3000 m à pts, 6e au 5000 m en ligne et 2e au classement général.
Minime G : Florian Lefeuvre 16e au 200 m chrono, 43e au 3000 m à pts, 41e au 5000 m en ligne.
Cadettes : Lyse-Anne Planchenault 1re au 200 m chrono, 3e au 5000 m à pts, 3e au 5000 m en ligne et 1re au classement général. Rozen Volteau 14e au 200 m chrono, 7e au 5000 m à pts, 8e au 5000 m en ligne. Mathilde Garot 19e au 200 m chrono, 13e au 5000 m à pts, 16e au 5000 m en ligne.
Junior : Tony Lefeuvre 8e au 200 m chrono, 10e au 5000 m à pts, 16e au 10000 m en ligne.
Nationale F : Charlène Thiélin 3e au 200 m chrono, 6e au 5000 m à élimination, 3e au 5000 m en ligne et 4e au classement général.

Liste des engagés
Résultats complets

mardi 26 avril 2011

Le Trophée International des 3 Pistes 2011


Le Trophée International des 3 Pistes est l'un des rendez-vous incontournables de la saison du roller de vitesse. Depuis 23 ans, les meilleurs patineurs de la planète s'affrontent chaque année sur les plus belles pistes du sud de la France (Pibrac, Valence d'Agen et Gujan Mestras).

Marine Lefeuvre est sélectionnée dans l'équipe de la Ligue des Pays de la Loire avec Morgane Brochard et Cléa Facon.

Programme de Pibrac (1re journée)
Programme de Valence d'Agen (2e journée)
Programme de Gujan Mestras (3e journée)

Le site officiel



Résultats

Super mini G : Tom Guioullier 3e Pibrac, 10e à Valence d'Agen (chute), 5e à Gujan Mestras et 5e au classement général.
Mini F : Angèle Vallée 5e à Pibrac, 4e à Valence d'Agen, 5e à Gujan Mestras et 5e au classement général.
Mini G : Flavien Sauvage 10e à Pibrac, 13e à Valence d'Agen, 11e à Gujan Mestras et 11e au classement général.
Poussin : Lucas Gournay 15e à Pibrac, 12e à Valence d'Agen, 11e à Gujan Mestras et 12e au classement général.
Benjamine : Cynthia Sauvage 12e à Pibrac, 8e à Valence d'Agen, 23e à Gujan Mestras et 13e au classement général.
Minime F : Marine Lefeuvre (sous les couleurs de la Ligue des Pays de la Loire) 15e à Pibrac, 14e à Valence d'Agen, 10e à Gujan Mestras et 10e au classement général.
Minime G : Marc-Antoine Thiélin 65e à Pibrac, 88e à Valence d'Agen (chute et abandon sur blessures).
Cadettes : Lyse-Anne Planchenault 3e à Pibrac, 7e à Valence d'Agen, 7e à Gujan Mestras et 5e au classement général. Rozen Volteau 11e à Pibrac, 13e à Valence d'Agen, 11e à Gujan Mestras et 9e au classement général.
Junior : Tony Lefeuvre 15e et 11e à Pibrac, 11e à Valence d'Agen, 10e à Gujan Mestras et 10e au classement général.
Nationales D : Marlène Boulait 10e et 16e à Pibrac, 7e à Valence d'Agen, 13e à Gujan Mestras et 11e au classement général. Charlène Thiélin 18e et 8e à Pibrac, 12e à Valence d'Agen, 12e à Gujan Mestras et 14e au classement général.

Résultats complets

Lavarré le 24 avril 2011



Résultats

Mini F : Margot Huet 2e en fond.
Benjamines : Maëva Foucault 5e en vitesse et 1re en fond, Méline Rémond 6e en vitesse et 2e en fond, Julie Blanchouin 8e en vitesse et 7e en fond.
Benjamin : Eroan Genot 10e en fond.
Minime F : Océane Guiton 4e en vitesse et 4e en fond.

Résultats complets des vitessesbbbbRésultats complets du fond

dimanche 17 avril 2011

33e Critérium International de Gross Gerau les 16 et 17 avril 2011



Résultats

Marine Lefeuvre : 15e au 1000 m, 14e au 3000 m à pts, 17e au 5000 m à élimination.
Lyse-Anne Planchenault : 8e au 300 m, 3e au 3000 m à pts, 9e au 5000 m à élimination.
Rozen Volteau : 26e au 1000 m, 15e au 3000 m à pts, 12e au 5000 m à élimination.
Tony Lefeuvre : 20e au 500 m, 29e au 5000 m à pts, 30e au 5000 m à élimination.
Relais 3000 m : CPR Château-Gontier 5e (Lyse-Anne et Rozen).

Les résultats complets

samedi 16 avril 2011

Championnat départemental à Château-Gontier le 16 avril 2011


Résultats

Super minis F : Flavie Métivier 4e au 120 m et 4e au 500 m, Fréhel Thomas 5e au 120 m et 5e au 500 m.
Super minis G : Tom Guioullier 1er au 120 m et 3e au 500 m (chute), Jean-Charles Morin 2e au 120 m et 1er au 500 m.
Minis F : Angèle Vallée 1re au 120 m et 1re au 1000 m, Margot Huet 3e au 120 m et 3e au 1000 m, Marion Maillard 4e au 120m et 7e au 1000m.
Minis G : Flavien Sauvage 1er au 120 m et 1er au 1000 m, Matthis Rocher 3e au 120 m et 2e au 1000 m, Lucien Ferron 4e au 120 m et 4e au 1000 m, Axel Richard 5e au 120 m et 3e au 1000 m.
Poussines : Laura Morin 8e au 120 m et 4e au 2000 m, Laure Rondeau 6e au 120 m et 7e au 2000 m, Laly Métivier 10e au 120 m et 11e au 2000 m, Coralie Castel 12e au 120 m et 14e au 2000 m, Laureen Mirland 13e au 120 m et 13e au 2000 m, Marine Pannetier 14e au 120 m et 9e au 2000 m.
Poussin : Lucas Gournay 2e au 120 m et 1er au 2000 m.
Benjamines : Cynthia Sauvage 1re au 300 m et 1re au 3000 m, Maëva Foucault 3e au 300 m et 2e au 3000 m, Méline Rémond 4e au 300 m et 3e au 3000 m, Julie Rondeau 5e au 300 m et 6e au 3000 m, Julie Blanchouin 6e au 300 m et 4e au 3000 m, Morgane Rocher 9e au 300 m et 8e au 3000 m, Audrey Renouf 12e au 300 m et 13e au 3000 m, Euzanne Hureau 13e au 300 m et 12e au 3000 m.
Benjamin : Eroan Genot 5e au 300 m et 5e au 3000 m.
Minimes F : Marine Lefeuvre 1re au 200 m chrono, Laura Gournay 2e au 200 m chrono, Océane Guiton 3e au 200 m chrono.
Minimes G : Florian Lefeuvre 3e au 200 m chrono, Marc-Antoine Thiélin 4e au 200 m chrono.
Cadettes : Rozen Volteau 2e au 200 m chrono, Mathilde Garot 3e au 200 m chrono.
Juniors : Tony Lefeuvre 1er au 200 m chrono, Corentin Bucher 2e au 200 m chrono.
Seniors F : Marlène Boulait 1re au 200 m chrono, Charlène Thiélin 3e au 200 m chrono.

Les résultats complets

lundi 11 avril 2011

30e Trophée International de Bologne du 9 au 10 avril 2011


Résultats

Lyse-Anne Planchenault : 18e au 300 m chrono.
Rozen Volteau : 29e au 300 m chrono, 28e au 500 m, 11e au 10000 m à élimination, 8e au 10000 m à pts/élimination.
Tony Lefeuvre : 21e au 300 m chrono, 28e au 500 m, 9e au 15000 m à élimination, 13e au 10000 m à pts/élimination.
Cindy Etonno : 12e au 300 m chrono, 10e au 500 m, 3e au 10000 m à élimination, 5e au 10000 m à pts/élimination.
Thomas Boucher : 17e au 300 m chrono, 15e au 15000 m à élimination, 9e au 10000 m à pts/élimination.

Résultats complets

dimanche 10 avril 2011

Marigné-Peuton le 10 avril 2011


Résultats

Super mini F
: Fréhel Thomas 5e en vitesse et 5e en fond.

Super minis G
: Tom Guioullier 1er en vitesse et 2e en fond, Jean-Charles Morin 3e en vitesse et 3e en fond.

Minis F
: Angèle Vallée 1re en vitesse et 1re en fond, Margot Huet 8e en vitesse et 9e en fond, Marion Maillard 11e en vitesse et 11e en fond.

Minis G
: Flavien Sauvage 3e en vitesse et 2e en fond, Matthis Rocher 4e en vitesse et 4e en fond, Lucien Ferron 7e en vitesse et 8e en fond, Axel Richard 9e en vitesse et 9e en fond.
Poussines : Laura Morin 21e en vitesse et 19e en fond, Laure Rondeau 22e en vitesse et 21e en fond.
Poussin
: Lucas Gournay 4e en vitesse (chute) et 1er en fond.

Benjamines
: Cynthia Sauvage 2e en vitesse et 2e en fond, Maëva Foucault 5e en vitesse et 1re en fond, Méline Rémond 9e en vitesse et 3e en fond, Julie Rondeau 8e en vitesse et 8e en fond, Julie Blanchouin 10e en vitesse et 7e en fond, Morgane Rocher 15e en vitesse et 13e en fond.

Minimes F
: Océane Guiton 12e en vitesse et 11e en fond, Laura Gournay 15e en vitesse et 12e en fond.

Minimes G
: Florian Lefeuvre 6e en vitesse et 4e en fond, Marc-Antoine Thiélin 7e en vitesse et 5e en fond.

lundi 4 avril 2011

ADEL Laigné le 3 avril 2011


Résultats

Super minis G
: Tom Guioullier 3e en fond, Jean-Charles Morin 4e en fond.

Minis F
: Angèle Vallée 1re en fond, Margot Huet 10e en fond.

Minis G
: Flavien Sauvage 2e en fond, Matthis Rocher 3e en fond.

Poussine
: Laura Morin 20e en vitesse et 27e en fond.

Poussin
: Lucas Gournay 2e en fond.

Benjamines
: Cynthia Sauvage 1re en vitesse et 2e en fond, Méline Rémond 6e en vitesse et 7e en fond, Maëva Foucault 7e en vitesse et 3e en fond, Julie Blanchouin 9e en vitesse et 9e en fond, Morgane Rocher 12e en vitesse et 13e en fond.

Minimes F
: Océane Guiton 6e en vitesse et 7e en fond, Laura Gournay 9e en vitesse et 8e en fond.